El gobernador electo de Antioquia, Aníbal Gaviria Correa, dio a conocer hoy cómo se hará el proceso de empalme con la Gobernación de Antioquia y quiénes serán los coordinadores de las distintas áreas de trabajo, El doctor Luis Fernando Suárez, será el coordinador general de los equipos que participarán en el empalme y habrá diez equipos conformados, cada uno con un coordinador para recibir la información que sea suministrada por la Gobernación de Antioquia.

Las prioridades durante el empalme según Gaviria Correa son las de recibir la información del actual gobierno, analizar e iniciar un diálogo sobre los temas que no queden claros o sobre los que la comisión quiera profundizar.

“El fin fundamental de un empalme es que el gobierno saliente pueda entregarle toda la información al gobierno entrante, para así, iniciar sin traumatismos la labor el primero de enero”, manifestó Aníbal Gaviria.

Diez grupos de trabajo se encargarán de recibir la información que suministrará la Gobernación de Antioquia, estos diez equipos estarán coordinados según las cinco líneas estratégicas del programa de gobierno.

El primer grupo está conformado por los programas de educación, deporte y cultura, cuya coordinadora será Alexandra Peláez Botero.

El segundo grupo está conformado por los programas de la Dirección Seccional de Salud y toda la red de hospitales del departamento, coordinado por Luis Fernando Suárez Vélez.

El tercer grupo, integrado por el tema de poblaciones, estará conformado por la Gerencia de Afrodescendientes, Gerencia de seguridad alimentaria y nutricional MANÁ y Juventud, el cual será coordinado por Pedro Hoyos García.

Estos tres primeros grupos están alineados a la línea estratégica Nuestra Gente del Programa de Gobierno.

El cuarto grupo está conformado por los entes descentralizados comprendidos por Hidroituango, IDEA, Valor+, Rentan, Gen+, Lotería de Medellín y Fábrica de Licores de Antioquia, el cuál será coordinado por Javier Ignacio Hurtado.

El quinto grupo está conformado por el sector productivo y en él se encuentran las secretarías de Minas, Agricultura, Medio Ambiente y Productividad y Competitividad, el cual será coordinado por Derlis Martínez.

El sexto grupo está conformado por las áreas de infraestructura, con los proyectos Hidroituango, Central Park, Túnel Guillermo Gaviria Echeverri, Gerencia de Servicios Públicos, Dapard, Metro de Medellín, Gerencia del Ferrocarril de Antioquia y Reforestadora Integral de Antioquia –RIA-, y será coordinado por Juan Pablo López junto con Antonio Vargas.

Estos tres grupos están alineados a la línea estratégica Nuestra Economía del Programa de Gobierno.

El séptimo grupo, conformado por áreas de seguridad y convivencia, comprende a la Secretaría de Gobierno, la Gerencia de Paz y Posconflicto, la Agencia de Seguridad Vial de Antioquia, la Secretaría de Participación Ciudadana y la Gerencia de Municipios, el cual será coordinado por Claudia Patricia Wilches y está alineado a la línea estratégica Nuestra Vida del Programa de Gobierno.

El octavo grupo, conformado por Planeación, comprenderá al Departamento Administrativo de Planeación y a la Empresa de Vivienda de Antioquia VIVA, será coordinado por Jorge Pérez Jaramillo.

El noveno grupo, conformado por Relaciones Públicas y Comunicaciones, comprende a Teleantioquia, Comunicaciones y Casa Fiscal de Antioquia, será coordinado por Waldir Ochoa.

El décimo grupo, conformado por las áreas de apoyo, comprende a la Secretaria de Hacienda, Secretaría General y Privada, Gestión Humana y Fondo de Empleados del Departamento, será coordinado por Luz Elena Gaviria López.

Estos últimos tres grupos están alineados a la línea estratégica Nuestra Gobernanza del Programa de Gobierno.

Los coordinadores fueron elegidos por su capacidad técnica y experiencia en el sector público, Este viernes iniciarán las reuniones para establecer el cronograma de trabajo y no entorpecer la labor del gobierno saliente.

Aníbal Gaviria - Empalme